刺绣机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
刺绣机厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

泸州客运班车乱收费乘客反映多次还被车主找上门《新闻》

发布时间:2020-08-29 00:46:36 阅读: 来源:刺绣机厂家

叙永县县城到分水镇的客运班车存在乱收费现象,市民多次反映后都没有得到改善。那么,这个问题到底该怎么解决呢?

叙永县城客运车辆乱收费 记者亲自暗访调查

最近,市民于先生(化名)向我台《阳光政务》栏目反映,从叙永县县城开往叙永县分水镇的客运班车存在乱收费的情况,从今年2月份开始,他多次向运管部门进行了反映,但一直都没有解决。

于先生说: “这个班车你才上车他不收费,你在叙永县城上车,他在快到分水镇,距离分水镇5公里的长坝才开始收费,长坝到分水5公里都要收20元,分水也是收20元,从今年春运开始就现价20,春运过了到现在都是收取20元,让售票员提供发票他不给。”

那么,这件事儿是否属实呢?8月9日,记者和反映人于先生一起坐上了从叙永县县城前往分水镇的客运班车。车快开到目的地时,售票员便逐一向乘客收取车费。

市民举报多次 被车主找上门

于先生说,这班车的票价应该是每人17元,售票员却要收20元,他当即表示要向运管部门投诉。

随后,记者通过泸州市道路运输管理局了解到,营运这条线路的客运班车共有8辆,其中的2辆车的核准票价为每人17元的高级车辆,其余6辆都是核准票价为每人15元的普通车辆,而记者暗访时乘坐的班车票价应是每人17元。

于先生告诉记者,这一线路的客运班车从今年2月份开始就一直都按照每人20的标准收车费,他曾经多次向运管部门举报过,没想到举报后,车主们反而找上门来了。

回应:将核实调查 一旦违规违法将处理

那么,这个问题到底该怎么解决呢?昨日,在叙永县政府值守《阳光政务·政风行风热线》节目时,叙永县交通局副局长康茂松表示,接下来他们将责成运管部门对此事进行调查处理:“我们肯定会责成运管部门去核实调查处理,如果情况属实,作为交通主管部门,按照客运管理条例和物价管理条例这些相关法律法规这一方面的内容进行处置。”

对于这件事的后续处理情况,《阳光政务》栏目将继续关注。在此,也希望相关部门对客运车辆收费行为监管到位,发现问题及时处理,避免再次出现类似问题。

记者 蹇通 王雅娴

萌三国加强版破解内购版

将魂三国OL最新版

大屠龙